EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал закон о праве студентов преподавать в школе

Президент подписал закон о праве студентов преподавать в школе

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020


Президент России Владимир Путин одобрил федеральный закон о праве студентов-старшекурсников педагогических вузов работать в школах, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, порядок и условия, на которых вводится допуск, устанавливают Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруда. Также законом отменяется необходимость наличия среднего профессионального или высшего образования для воспитателей в детских садах, принятых на работу до вступления в силу закона «Об образовании» 2012 года.

Будущие педагоги могут работать в школе после окончания третьего курса при условии, что у них нет академической задолженности. А студенты профильных вузов, которые хотят вести кружки и факультативы, допускаются до работы после окончания второго курса.

Как сообщал «Русский мир», по словам спикера нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина, сегодня в школах зачастую не хватает педагогических кадров. Особенно это заметно в сельской местности. Чаще всего свободными остаются места учителей-предметников, например преподавателей иностранных языков и информатики. Спикер Госдумы напомнил, что случается, когда учитель по разным причинам уходит из школы посреди учебного тогда, найти ему замену практически невозможно, но и оставить детей без учителя также нельзя.

Метки:
учителя, студенты, закон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева