EN
 / Главная / Все новости / Встречу литераторов в Сирии посвятят творчеству Пушкина

Встречу литераторов в Сирии посвятят творчеству Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

Сирийские литераторы встретятся 10 июня в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Дамаске для обсуждения творчества Александра Пушкина. По словам организаторов, в Сирии растёт количество желающих изучать русский язык, поскольку он даёт преимущества в трудоустройстве, сообщает «Российская газета».

В обсуждении пушкинского творчества примут участие глава Союза писателей Сирии Малек Сакур, заведующий кафедрой русского языка Дамасского университета Хайсам Махмуд, при котором действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир», а также писатели, педагоги, выпускники вузов России и СССР.

«Русский мир» сообщал о том, что в РЦНК в Дамаске после семилетнего перерыва открылись курсы русского языка. По словам директора представительства Россотрудничества в Сирии Николая Сухова, это вызвано возросшим спросом на подобные занятия. Эксперт также сообщал о нехватке преподавателей русского языка как иностранного.

В Сирии растёт популярность российского высшего образования. Пятьсот сирийцев смогут обучаться в вузах России бесплатно на квоте правительства, в данный момент количество желающих составляет две тысячи человек.
Метки:
курсы русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева