EN
 / Главная / Все новости / В Монголии отметили День русского языка чаепитием с блинами и баранками

В Монголии отметили День русского языка чаепитием с блинами и баранками

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

В городах и районах Монголии прошла серия «Русских чайных церемоний», приуроченная к Международному дню русского языка. Участникам церемоний рассказывали об Александре Пушкине, в честь которого День русского языка отмечается 6 июня, и подавали блюда традиционной русской кухни, сообщает ИА «Байкал — Daily»

Целью акции стало знакомство жителей Монголии с культурой, традициями и кухней России. Мероприятие в Центральном аймаке собрало директоров школ и русистов, обсуждались проекты по продвижению русского языка в образовательных учреждениях страны и организация повышения квалификации педагогов-русистов.

В центре русского языка, открытом в Российском центре науки и культуры в Улан-Баторе, состоялась беседа о русской культуре с угощениями. Состоялись подведение итогов конкурсов, посвящённого русскому языку, и онлайн-совещание с участием руководства департаментов образования и культуры Монголии.

На «Русской чайной церемонии» подавали оливье, селёдку под шубой, блины с различными наполнителями, разносолы, баранки и другие блюда русской кухни. На праздниках, организованных в городах и районах Монголии, читали стихи и исполняли русские народные песни.
Метки:
День русского языка, русская кухня

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева