EN
 / Главная / Все новости / Филиал СПбГУ появится в Ташкенте

Филиал СПбГУ появится в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) откроет свой филиал в столице Узбекистана. Он начнёт работать уже в 2020 году, сообщает ИА Sputnik

На первом этапе студентов будут учить по программам трёх направлений. В это число входят филология восточных языков, этнография и экономика стран Востока, а также биомедицина. Образовательный процесс построят на русском языке в соответствии с отечественными законами и стандартами.

Как сообщал «Русский мир», накануне в столице китайской провинции Хэйлунцзян заложили первый камень на месте строительства совместного кампуса СПбГУ и Харбинского политехнического университета. Планируется, что новый кампус примет своих первых студентов в 2022 году. Он будет рассчитан на полторы тысячи человек. Вместе с новыми, современными зданиями будут использованы восстановленные здания КВЖД и Генерального консульства Российской империи. При подготовке проекта кампуса учитывали соседство с историческими постройками.

Поначалу студентов будут готовить по трём программам, охватывающим сферу химии, физики и прикладной математики. Студенты также станут заниматься изучением русского языка, российской истории.

По словам ректора СПбГУ Николая Кропачева, масштабный образовательный проект направлен на подготовку высококвалифицированных кадров, которые смогут эффективно решать задачи, поставленные лидерами обеих стран. 
Метки:
СПбГУ, филиал, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева