EN
 / Главная / Все новости / Жители стран Африки прочитали стихи Пушкина в рамках тульского онлайн-марафона

Жители стран Африки прочитали стихи Пушкина в рамках тульского онлайн-марафона

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020

Жители острова Маврикий, Танзании, Алжира и других африканских стран прислали видеоролики с чтением стихов Александра Пушкина организаторам онлайн-марафона #ЧитаемПушкина, который провели тульские представители Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщает сайт движения

Марафон был приурочен ко Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина, в нём приняли участие радиоведущие из Тулы, деятели культуры и интернет-пользователи из разных стран мира. По словам организаторов, марафон доказал, что подлинная поэзия способна преодолевать границы и языковые барьеры.

В Танзании стихи Пушкина прочитали учащиеся русскоязычной школы, они выбрали для выступления произведения «У Лукоморья», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие. 

На острове Маврикий Пушкина и его произведения знают благодаря выпускникам российских и советских вузов, а также российским соотечественникам. В 2019 году на Маврикии открыли бюст поэта. Русский язык в стране изучают в русской школе «Теремок» и французском лицее.

Метки:
Александр Пушкин, русский язык, Пушкинский день, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева