EN
 / Главная / Все новости / Алексей Пушков: Румыния называет Россию «угрозой», но не видит реальной агрессии со стороны США

Алексей Пушков: Румыния называет Россию «угрозой», но не видит реальной агрессии со стороны США

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Румынские власти послушно следуют в американском фарватере, повторяя вслед за Вашингтоном обвинения в адрес Москвы. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, Бухарест изрекает ложные «банальности», сообщает РИА «Новости». Так политик прокомментировал намерение Румынии признать Россию враждебной страной.

Соответствующее положение записано в новом проекте национальной стратегии обороны государства. Её действие рассчитано на пять лет. В документе Россию также называют «угрозой Румынии». Высший совет обороны, которым руководит президент страны Клаус Йоханнис, уже поддержал документ. Проект начнёт действовать в случае, если за него проголосуют парламентарии обеих палат.

Алексей Пушков напомнил, что Румыния предпочла молчать, когда речь шла о настоящей агрессии. Из Бухареста не было слышно возмущений, когда американские войска напали на Ирак и сбрасывали бомбы на Ливию. Здесь румынские власти поразила слепота и глухота: «ничего не вижу, ничего не слышу», подытожил российский политик.

Сенатор Константин Косачёв сказал, что Румыния стремится таким образом напомнить о себе союзникам, повысить свою значимость в их глазах. «Российской угрозы национальной безопасности не существует и не будет возникать до тех пор, пока с территории Румынии не исходит угроза России», — заявил политик.
Метки:
Румыния, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева