EN
 / Главная / Все новости /  Мариинский театр покажет 100-й онлайн-спектакль с момента закрытия из-за коронавируса

Мариинский театр покажет 100-й онлайн-спектакль с момента закрытия из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Трансляция записи оперы Родиона Щедрина «Левша», которую представляет вечером 10 июня Мариинский театр, станет сотой по счёту для коллектива за период самоизоляции, сообщает ТАСС.

В театре отметили, что на протяжении почти трёх месяцев Мариинка выходит в эфир ежедневно. А по выходным к экранам приглашают и юных зрителей вместе с родителями.

Трансляция начнётся в 19:00 по московскому времени на всех онлайн-площадках Мариинского театра, во всех социальных сетях. Видеозапись будет доступна публике в течение суток.

В основе оперы «Левша» лежит одноимённый рассказ Николая Лескова. Он посвящён талантливому тульскому мастеровому. Композитор написал оперу по заказу театра и посвятил её маэстро Гергиеву. Произведение стало музыкальным подарком композитора к 60-летнему юбилею дирижёра. Показ оперы в июле 2013 года стал первой премьерой на сцене Мариинского-2. В трансляции главные роли исполняют Андрей Попов, Эдуард Цанга, Владимир Мороз, Кристина Алиева.

На сегодняшний день онлайн-трансляции Мариинского театра набрали почти семьдесят семь миллионов просмотров. А среди зрителей — пользователи почти из сотни разных стран. Трансляции пользуются популярностью не только в России, но и в Соединённых Штатах, Белоруссии, Южной Корее, на Украине и во многих других странах.
Метки:
Мариинский театр, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева