EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в разных странах проводят акции ко Дню России

Соотечественники в разных странах проводят акции ко Дню России

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Российские соотечественники, проживающие в разных странах, присоединяются к празднованию Дня России. Несмотря на то, что далеко не везде власти отменили карантинные ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, запланированы различные акции и мероприятия. Многие из них переведены в виртуальное пространство.

В Турции праздничная неделя началась с мастер-класса «Русский традиционный орнамент». Также все желающие могут увидеть выставку фотографий «Золотое кольцо России». К празднику приурочили старт кулинарного проекта «Русская кухня». Лекция «День России» состоится 11 июня. Итоги международного фестиваля видеоэссе «Моя Россия» подведут 12 июня.

Праздничное мероприятие в болгарском Бургасе состоялось у памятника советским солдатам-освободителям. Там запланировали концертную программу, дегустацию блюд традиционной русской кухни. Организаторы напомнили гостям о необходимости соблюдать санитарные нормы.

В Великобритании всем желающим предложили разместить в своём окне российский триколор, сделать фото и выложить его в социальных сетях с хештегами #ДеньРоссии, #RussiaDay, #ФлагиПобеды, #МыРоссия, #ВолонтерыПобеды. Поздравить таким образом Россию с праздником предложили британское отделение движения «Волонтёры Победы», российское посольство и представительство Россотрудничества.

Совет молодых российских соотечественников Италии приглашает всех присоединиться к флешмобу «Город, в котором я родился». Участником акции может стать каждый. Для этого нужно рассказать о своей малой родине, поделиться причинами гордости за родной город. Сделанные видеозаписи войдут в общий видеоролик, который разместят 12 июня в социальных сетях и средствах массовой информации.

Российских соотечественников, живущих в Канаде, 12 июня соберёт всеканадский онлайн-телемост «День России». Его участники будут читать произведения Пушкина, а также послушают доклады, посвящённые истории и культуре России. Мероприятие проведёт организация Russian Heritage. В его рамках участники увидят творческие выступления русскоязычных артистов. Также зрителям расскажут о важных событиях в истории России, предложат ответить на вопросы викторины.

В Нидерландах стартовал фестиваль «Нидерланды о России с любовью». Чтобы к нему присоединиться, надо сделать видеозапись своего выступления, будь то хореографический или вокальный номер, чтение стихов. Также проводится конкурс детского рисунка.

Флешмоб «Я и Россия» запустили в Греции. Всем, кто когда-либо побывал в России, предлагают вспомнить самые яркие моменты своего путешествия или пребывания и опубликовать на личных страницах в соцсетях фото, связанные с нашей страной. Самым активным участникам вручат подарочные наборы с российской символикой. Акция продлится до конца июня. Также в Греции объявлен конкурс «Триколор глазами молодёжи». Участникам предложили рассказать о трёх фактах, которые их удивляют в России. Принимаются видеоролики на русском и греческом языках.

Фестиваль, приуроченный ко Дню России, проходит на Кипре. Его мероприятия охватывают города Никосию, Ларнаку и Лимасол. К празднику приурочили широкую онлайн-программу.

Как сообщал «Русский мир», иностранцев и соотечественников, проживающих за рубежом, приглашают присоединиться к акциям «#Russia1Love» и «Россия помогает».
Метки:
День России, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева