EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге подготовили выставку фотографий, сделанных иностранцами в СССР и России за 80 лет

В Петербурге подготовили выставку фотографий, сделанных иностранцами в СССР и России за 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

В петербургском выставочном зале «Манеж» подготовили уникальную фотовыставку, вместившую более двухсот пятидесяти фотографий, которые были сделаны иностранными репортёрами международного агентства Magnum в период с 1940-х годов по наши дни. Экспозиция может стать одной из первых выставок, открывшихся в Санкт-Петербурге после снятия карантинных мер, сообщает «Фонтанка».

Показ фотографий сотрудников агентства построен по хронологическому принципу. В первом зале размещены снимки, сделанные во время визита сооснователя агентства Magnum Роберта Капы и известного писателя Джона Стейнбека в Советский Союз в 1947 году. На фотографиях запечатлены пострадавшие от бомбёжек Сталинград, Киев и другие города, а также жители победившей страны, полные надежд на счастливое будущее.

В зале, показывающем 1950-годы СССР глазами иностранных фотографов, можно проследить развитие космических технологий. На снимках, сделанных в 1960-е годы, запечатлена самая читающая страна в мире — в руках многих героев книги. Также в зале можно увидеть фотографии поэтов-шестидесятников Иосифа Бродского, Андрея Вознесенского и других.

В следующих залах вниманию посетителей предстанут фотографии, сделанные во время московской Олимпиады 1980 года, перестройки, в 1990-е годы и в недавнем прошлом. Точный день открытия выставки пока неизвестен, часть мероприятий пройдёт в онлайн-режиме, в частности кинопоказы и встречи с авторами снимков.
Метки:
Манеж, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева