EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка и литературы в Армении укрепит связи между народами двух стран

Центр русского языка и литературы в Армении укрепит связи между народами двух стран

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020

Центр русского языка и литературы начал работать в Армении, сообщает РИА «Новости». Его создали на базе Ширакской областной библиотеки. Торжественная церемония открытия прошла накануне, её приурочили к празднованию Дня России. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать масштабных мероприятий.

По словам директора библиотеки Геворга Амиряна, русскоязычный книжный фонд постоянно обновляется. Среди новинок переиздания классики произведения современных авторов, научно-популярные, художественные издания. Много есть книг, предназначенных для детской аудитории. Не так давно более трёхсот книг передал библиотеке Дом русского зарубежья.

Амирян выразил уверенность, что Центр будет содействовать развитию и укреплению контактов между двумя народами. Он поможет сохранить дружбу, которая продолжается многие века. Директор библиотеки добавил, что литература будет доступна всем читателям.

Глава представительства Россотрудничества в Гюмри Арутюн Амбарцумян, в свою очередь, отметил, что Ширакская областная библиотека является одним из самых активных партнёров Российского центра науки и культуры. Отрадно, считает он, что все местные жители, которые интересуются огромными богатствами отечественной культуры, теперь смогут удовлетворить свой интерес, больше узнать о российской литературе, а значит, и о России.

Фонд библиотеки включает книги на одиннадцати языках, однако Центр русской литературы и культуры является первым иностранным центром при библиотеке.
Метки:
русская литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева