EN
 / Главная / Все новости / В Верховной раде заявили, что Киеву нужен русский язык

В Верховной раде заявили, что Киеву нужен русский язык

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020

Одним из инструментов для налаживания коммуникации с жителями Донецка и Луганска назвал русский язык спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. По мнению парламентария, закон о языке необходимо сделать таким, чтобы он удовлетворял всех, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, уточнил депутат, документ не должен противоречить конституции.

Представитель Рады напомнил, что вопрос языка не поднимался ни во время выборов, ни в Раде.

Не надо обострять вопросы, разъединяющие общество, добавил он и заявил, что гуманитарные вопросы должны укреплять единство внутри страны.

Разумков выразил уверенность, что если в рамках переговоров представители Киева будут отстаивать радикальные позиции, в том числе и в вопросах истории, то это не поможет добиться успеха.

Как сообщал «Русский мир», скандальный закон о госязыке разделил народ на своих и чужих по языковому принципу. Утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной прошлого года, он предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Также на Украине пообещали штрафовать чиновников и депутатов за использование русского языка в ходе публичных выступлений. Наказание распространится на судей, учителей, военных и даже на организаторов детских кружков, ведущих занятия на русском языке. Нарушением закона теперь считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве».
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева