EN
 / Главная / Все новости /  Опрос показал: почти 90 % россиян считают себя патриотами

Опрос показал: почти 90 % россиян считают себя патриотами

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Почти девяносто процентов россиян называют себя патриотами своей страны. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты напоминают, что последние два десятилетия этот показатель не был меньше восьмидесяти процентов.

Почти пятьдесят процентов респондентов называют патриотами тех, кто любит страну. Шесть лет назад так считали почти три четверти опрошенных, а два года назад — около шестидесяти.

Жители России считают патриотами тех, кто работает на благо государства, предпринимает усилия для строительства достойного будущего, защищает родину от нападок и обвинений.

С каждым годом увеличивается количество респондентов, которые находят причины городиться страной. Только девять процентов отказываются их замечать.

Чаще всего в качестве предмета для гордости называют присоединение Крыма и проведение Олимпиады в Сочи, развитие армии и военной промышленности. Россияне гордятся внешней политикой, помощью Сирии и мировым футбольным первенством.

Респонденты назвали тех, кем страна может гордиться. Лидирует в этом списке Президент Владимир Путин, следом за ним идут министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров. Называли спортсменов, медиков, ветеранов войны и учёных.
Метки:
ВЦИОМ, патриотизм, опрос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева