EN
 / Главная / Все новости / «Россия, твои просторы безграничны»

«Россия, твои просторы безграничны»

Жанна Уматова, Алма-Ата
15.06.2020

12 июня 2020 года прошло онлайн-мероприятие «Россия, твои просторы безграничны ...», посвящённое празднованию Дня России и 5-летию открытия Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Отметить этот знаменательный день вместе с Русским центром в Алма-Ате собрались: представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; генеральное консульство Российской Федерации в городе Алма-Ата; Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сина (Узбекистан); Русский центр при филиале Российского государственного социального университета (РГСУ) в Оше (Киргизия); Ошский государственный университет (Киргизия); Русский центр Бакинского государственного университета (Азербайджан); Бакинский славянский университет (Азербайджан); Алма-Атинская духовная семинария; общественное объединение «Алматинский городской совет ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла»; Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы; научная лаборатория «Социолингвистика, теория перевода и переводческое дело» КазНУ имени аль-Фараби; казахстанское общественное объединение «Выпускники российских (советских) вузов»; товарищество с ограниченной ответственностью Bravo Group; корпоративный фонд «Асу Арман»; алма-атинский городской филиал Национальной Индустриальной палаты Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров, который отметил высокую и продуктивную работу Русского центра, направленную на обучение и популяризацию русского языка в деле укрепления и продвижения связей между народами во благо мира и стабильности, а также подчеркнул важность тёплых и дружеских отношений между Россией и Казахстаном и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в различных областях.

По случаю государственного праздника Российской Федерации - Дня России к присутствующим обратилась член МАПРЯЛ, президент КазПРЯЛ, профессор Элеонора Сулейменова. В своём выступлении она поздравила всех россиян, отметив при этом, что Казахстан и Россия живут и взаимодействуют на основе долгосрочных и добрососедских отношений дружбы и сотрудничества, а внешняя политика наших государств носит многовекторный характер.

Э. Д. Сулейменова поздравила Русский центр Казахского национального университета имени аль-Фараби, который отмечает первый юбилей с момента основания. 10 июня 2015 года исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин торжественно открыл центр. За годы работы центр провёл множество мероприятий, посвящённых русской литературе, музыке, истории и традициям, были проведены различные конкурсы, олимпиады, курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, неоднократно за заслуги в деле преподавания русского языка вручались «Медали Пушкина» и многое другое.

Фонд «Русский мир» отправил поздравительное письмо на имя Первого проректора КазНУ имени аль-Фараби Буркитбаева М. М. В письме исполнительный директор фонда В. В. Кочин поздравил преподавателей и студентов университета с юбилеем и пожелал дальнейшего развития взаимоотношений между Фондом и Университетом.

В рамках онлайн-мероприятия выступали преподаватели-русисты, руководители Русских центров Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, представители духовенства, ветераны, бизнесмены, а также студенты из Китая, Туркменистана, Казахстана.

«Россия, твои просторы безграничны ...» Часть 1

«Россия, твои просторы безграничны ...» Часть 2

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День России, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева