EN
 / Главная / Все новости / В Литве осквернили памятник Герою Советского Союза

В Литве осквернили памятник Герою Советского Союза

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2020

Памятник советскому солдату осквернили на кладбище в посёлке Шета, расположенном в центральной части Литвы. В результате вандальных действий монумент Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны Афанасию Лошакову был залит красной краской, сообщает Sputnik

Памятник осквернили 14 июня, к расследованию происшествия подключилось посольство России в Литве. В данный момент дипломаты выясняют подробности случившегося и находятся на постоянной связи с местными властями. В понедельник запланирован визит на указанное кладбище представителя посольства.

Инцидент осудил местный градоначальник Валентинас Тамулис, который назвал происшествие хулиганским и выразил надежду, что вандалы будут обнаружены. Тамулис пообещал быть нетерпимым в отношении лиц, оскверняющих памятники.

Афанасий Лошаков погиб летом 1944 года в ходе сражений за латвийский город Мати, звания Героя Советского Союза он удостоился за мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Крыма. 

В последние годы на территории Литвы было отмечено несколько случаев подобных атак и демонтажа памятников советским воинам.
Метки:
воинские захоронения, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева