EN
 / Главная / Все новости / Россияне из ДНР и ЛНР смогут проголосовать по поправкам в Конституцию

Россияне из ДНР и ЛНР смогут проголосовать по поправкам в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020

Граждане Российской Федерации, проживающие в непризнанных республиках Донбасса, смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает РИА «Новости»

Отдать свой голос могут совершеннолетние граждане, кроме тех, кто отбывает наказание в соответствии с приговором суда или признан недееспособным.

Проголосовать можно с 25 июня по 1 июля. Участие в голосовании — самостоятельное и добровольное.

Жители республик смогут отдать свой голос на двенадцати участках, которые откроются в Ростовской области.

Жители Донецка и Луганска должны иметь российские паспорта и подать заявление на одном из избирательных участков. Гражданам, желающим принять участие в голосовании, посоветовали обратиться на горячую линию. Планируется, что она начнёт работать в ближайшие дни.

Как сообщал «Русский мир», Президент России Владимир Путин поставил подпись под проектом закона о поправках в Конституцию, после этого документ был одобрен Конституционным судом.

Законопроект вынесен на общероссийское голосование, которое должно было состояться 22 апреля. В своём обращении к нации 25 марта глава государства объявил о том, что голосование решено отложить в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Он отметил, что важность этого вопроса нельзя переоценить, но жизнь и здоровье граждан остаются приоритетом.

Напомним, голосование по принятию поправок в Конституцию состоится 1 июля. Президент РФ Владимир Путин призвал реализовать все меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности. Он также выразил надежду, что россияне примут активное участие в общероссийском голосовании.
Метки:
ДНР, ЛНР, голосование, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева