EN
 / Главная / Все новости / Латвийский врач обругал пенсионерку за обращение на русском языке

Латвийский врач обругал пенсионерку за обращение на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020

Врач из латвийского Резекне назвал бабушку травмировавшегося ребёнка, обратившуюся к нему по-русски, «фашисткой из России» и велел «езжать в Россию». Ругань в адрес пенсионерки травматолог произнёс на русском языке, сообщает РИА «Новости»

Семья обратилась к врачу после того, как девочка травмировала палец во время игры. Ребёнок общался с врачом Интсом Веверисом по-латышски. Её бабушка, не владеющая государственным языком, попросила травматолога сказать ей диагноз на русском, чем вызвала гнев представителя самой гуманной профессии. Он начал кричать и оскорблять женщину, после чего предложил покинуть Латвию и «выдвигать свои права» в России.

По словам женщины, по-латышски она не говорит не из принципа, а потому что не знает этого языка. Пенсионерка живёт в русскоязычном посёлке, и практики разговора на государственном языке у неё нет. По словам женщины, это причиняет ей страдания.

С травматологом также побеседовал сын пенсионерки, который сделал диктофонную запись разговора. Врач уточнил, что «отправил» женщину «туда, где занимаются русским фашизмом». После беседы Интс Веверис заявил в полицию о том, что его якобы избили. Жалобы на врача поступали и ранее, он неоднократно менял место работы.

Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева