EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты назвали сотню лучших вузов страны

Российские эксперты назвали сотню лучших вузов страны

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020

Российское агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало список лучших вузов России. Рейтинг возглавил Московский госуниверситет имени Ломоносова, в десятку ведущих вузов вошли университеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, сообщает ТАСС.

При составлении рейтинга учитывалась статистика российских вузов, а также итоги опросов более чем шестидесяти тысяч заинтересованных лиц — учёных, работодателей, студентов и выпускников. В число регионов с наибольшим представительством вузов в национальном рейтинге вошли Москва (почти треть от всего списка), Санкт-Петербург, Томская и Московская области.

Ряд вузов улучшил свои рейтинговые показатели за счёт увеличения научных публикаций в международных базах. Вузы экономического профиля, по мнению экспертов, поднялись благодаря укреплению их связей с рынком труда.

Составители рейтинга прокомментировали перемены, затронувшие вузы в период пандемии коронавируса. Сообщается, что ситуация спровоцировала более активное развитие интернет-ресурсов и технологий, без которых невозможно конкурировать на современном рынке образования.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева