EN
 / Главная / Все новости / Зрители Первого канала увидят отреставрированную киноэпопею «Освобождение»

Зрители Первого канала увидят отреставрированную киноэпопею «Освобождение»

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2020

Киноэпопею «Освобождение» покажет Первый канал, передаёт ТАСС. Показы запланированы на 22, 23, 24 июня. Фильм продемонстрируют публике по телевидению впервые после завершения его цифровой реставрации.

Напомним, обновлённую версию картины представил киноконцерн «Мосфильм». Эпопея состоит из пяти отдельных фильмов: «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм». Картины отражают важнейшие этапы Великой Отечественной войны. Режиссёр Юрий Озеров, который сам воевал, снимал эпопею пять лет, с 1967-го по 1971 год. Он называл ленту «художественной хроникой».

Дни показа выбрали неслучайно, они приурочены к датам, которые являются важными вехами в истории Великой Отечественной войны. 22 июня 2020 года — 79-я годовщина начала войны, а 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся первый Парад Победы.

Карен Шахназаров, возглавляющий киноконцерн «Мосфильм», отметил, что «Освобождение» и сегодня не потеряло своей актуальности и выглядит очень современно. При этом фильм вышел больше полувека назад, и качество техники и пленки нельзя сравнивать.

Директор «Мосфильма» назвал картину Озерова выдающейся и уникальной. Он не сомневается, что на этом фильме должны учиться новые поколения режиссёров.

Ранее на YouTube-канале киноэпопею, которую показывали 9 мая, посмотрели сотни тысяч человек.
Метки:
Мосфильм, юбилей Победы, кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева