EN
 / Главная / Все новости / В Кракове провели Булгаковскую неделю

В Кракове провели Булгаковскую неделю

Хелена Плес, Краков
16.06.2020

На прошлой неделе в честь 80-й годовщины смерти М. А. Булгакова в краковском Русском центре провели онлайн-уроки, посвящённые творчеству писателя.

Ребята прослушали лекции о литературном и культурно-историческом наследии мастера, его творческом и жизненном пути, о создании замечательных произведений «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Роковые яйца».

Студенты узнали, что произведения писателя, драматурга, театрального режиссёра, автора романов, повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто – самые читаемые в России и Европе. А самым популярным романом является «Мастер и Маргарита». Оказалось, что почти все участники читали это произведение, а для большинства оно является любимым.

Студенты посмотрели документальные фильмы: «Михаил Булгаков. Чёрный снег» и «Мистическая сила Мастера».

В заключение Булгаковской недели состоялся конкурс для любителей романа «Мастер и Маргарита», которые ответили на 45 вопросов о произведении. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Михаил Булгаков, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева