EN
 / Главная / Все новости / Объявлен длинный список премии «Ясная Поляна»

Объявлен длинный список премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2020

В длинный список главной номинации литературной премии «Ясная Поляна» вошли тридцать девять произведений отечественных авторов. В том числе на победу в номинации «Современная русская проза» претендуют Андрей Аствацатуров, Сергей Беляков, Ксения Букша, Тимур Кибиров, Валерия Пустовая, Александр Стесин, Олег Хафизов, Евгений Чижов.

Председатель жюри, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой напомнил, что всего было прислано полторы сотни заявок. Он отметил, что шорт-лист обнародуют в начале осени, во время традиционных Писательских встреч. Нынешний форум в Ясной Поляне будет уже двадцать пятым по счёту. Он соберёт лауреатов, финалистов премии и друзей Ясной Поляны.

По мнению писателя Владислава Отрошенко, в этом сезоне длинный список оказался одним из самых любопытных за последние десять лет. В нём представлены новые работы сильных современных писателей в самых разных жанрах: исторический роман, семейная хроника, роман-фантасмагория, антиутопия.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются музей-усадьба Льва Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей.

Награда вручается в трёх номинациях, и главной из них является «Современная русская проза». По словам председателя жюри Владимира Толстого, советника Президента РФ по культуре, премия позволяет напомнить читателям о книгах, которым не хватило внимания в прошлых сезонах.

Ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели. В рамках премии также вручается специальный приз «Выбор читателей».
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева