EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада «В начале было Слово…» впервые пройдёт за рубежом

Олимпиада «В начале было Слово…» впервые пройдёт за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2020

Олимпиада «В начале было Слово...», которую проводит Российский православный университет, получила президентский грант, благодаря чему выйдет на международный уровень, сообщает сайт Русской православной церкви.

Конкурс входит в государственный список школьных олимпиад. Проект получил поддержку как инструмент укрепления русского языка и отечественной культуры за рубежом. Его ключевой задачей остаётся выявление, поддержка и продвижение одарённой молодёжи в России и за рубежом. Кроме того, он направлен на повышение интереса к изучению русского языка, российской истории и культуры в среде подрастающего поколения.

Как отмечает руководитель проекта Е. В. Горбунова, ранее олимпиада ещё ни разу не проводилась за пределами России.

Как сообщал «Русский мир», цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание молодого поколения. Он посвящён взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли православия в российской истории. Участие в олимпиаде принимают сотни тысяч старшеклассников не только из России, но и из других государств. Они соревнуются в знании четырёх предметов: русского языка, литературы, истории, обществознания.

Олимпиада школьников проходит уже седьмой год. С помощью Фонда президентских грантов будут увеличены границы её проведения. Она вовлечёт в свою орбиту школьников иностранных государств. Также грант позволит реализовать просветительские программы по современной литературе для школьников и их преподавателей.
Метки:
олимпиада, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева