EN
 / Главная / Все новости / ФСБ опубликует документы о преступлениях нацистов в Крыму во время войны

ФСБ опубликует документы о преступлениях нацистов в Крыму во время войны

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

УФСБ по Крыму и Севастополю опубликует документы, доказывающие геноцид нацистов в отношении жителей Крыма в годы Великой Отечественной войны. Передача рассекреченных документов в Государственный архив Крыма состоится 22 июня, в День памяти и скорби, сообщает РИА «Новости»

В ведомстве подчеркнули, что документы содержат многочисленные свидетельства о зверствах фашистов. Например, приводятся свидетельства о том, что в городе Судаке были замучены и убиты девятьсот раненых советских бойцов, которые не смогли эвакуироваться.

Сообщается, что особым зверством отличались расправы над россиянами и греками. Фашисты считали, что представители этих народов склонны поддерживать партизанское движение. Документы свидетельствуют об истреблении жителей греческой деревни Лаки.

Часть переданного архива рассказывает о работе советских спецслужб во время Керченско-Феодосийской десантной операции. Факты преступлений нацистов публикуются в рамках проекта «Без срока давности», в частности, приводятся данные допросов свидетелей, проводившихся в 1970-е годы.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева