EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники почтили память советских воинов в День памяти и скорби

Соотечественники почтили память советских воинов в День памяти и скорби

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2020


В День памяти и скорби в Нидерландах провели минуту молчания в честь погибших в годы Второй мировой войны, а также возложили цветы и зажгли свечи в рамках акции «Свеча памяти» у памятника на «Советском поле славы». 


В Софии и других городах Болгарии возложили цветы и венки к памятникам советским воинам.


«Русский мир» сообщал о том, что мемориальное кладбище «Советское поле славы» располагается в нидерландском посёлке Леуздене под Амерсфортом, там покоятся останки 865 красноармейцев. Местный фонд устанавливает имена захороненных бойцов и связывается с их родственниками.


Акцию возложения цветов и зажжения свечей провели представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Нидерландах. В преддверии акции КСОРС призвал русскоязычных жителей страны зажечь свечи в ночь на 22 июня, почтив память павших.

В церемонии приняли участие второклассники русской школы «Матрёшка» из Роттердама. Учащиеся познакомились с историей кладбища и советских захоронений.

В Болгарии акции памяти прошли во многих городах, включая Софию. Состоялись возложения венков и цветов к памятникам, посвящённым советским воинам-освободителям. Представители фонда «Устойчивое развитие Болгарии» и Международного центра «Русский мир» возложили цветы к братской могиле в Софии, где похоронены останки советских воинов.

Мемориальная церемония в самопровозглашённой ЛНР прошла у Пилона Славы в столице республики. Цветы к монументу возложили глава ЛНР Леонид Пасечник, представители властей и милиции, местные жители.


В Цхинвале выпустили в небо сотни чёрных шаров в память о погибших. Республиканская библиотека организовала в своём фойе тематическую выставку о Великой Отечественной войне. Руководители республики, политики и сотни рядовых граждан приняли участие в акции «Зажги свою свечу». Для её проведения в Южную Осетию был доставлен огонь, зажжённый от Могилы Неизвестного Солдата в московском Александровском саду.

Метки:
День памяти и скорби, Свеча памяти

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева