EN
 / Главная / Все новости / В Москве прогремел салют в честь 75-летия Победы

В Москве прогремел салют в честь 75-летия Победы

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2020


Салютом в честь юбилея Победы завершились накануне, 24 июня, торжества, посвящённые юбилею Победы, сообщает РИА «Новости». Его запустили с Лужнецкой набережной.

Небо над столицей осветили десять тысяч фейерверков. Для этого использовали больше полусотни пусковых установок, имеющих калибр от 105 до 310 миллиметров. Шумовой эффект поддержали тридцать залпов из восемнадцати 76-миллиметровых пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны. Салютные залпы дал отдельный гвардейский салютный дивизион ЗВО им. маршала артиллерии Владимира Михалкина.

Финальной точкой фейерверка стали цвета российского триколора, которые раскрасили ночное небо над столицей.

Как сообщал «Русский мир», парад Победы в текущем году был перенесён с 9 мая на 24 июня из-за эпидемиологической ситуации в стране. Парады состоялись в городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов, флотов и объединений Вооружённых сил. Принять участие в торжественном шествии на Красной площади пригласили парадные расчёты из зарубежных стран. Ранее салют в Москве был назначен на 22 часа, но потом его решили отложить на 23 часа в связи с длинным световым днём.
Метки:
парад, юбилей Победы, салют, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева