EN
 / Главная / Все новости / В Прешове смотрели прямую трансляцию торжественного парада Победы

В Прешове смотрели прямую трансляцию торжественного парада Победы

Габриела Турисова, Прешов
25.06.2020

24 июня 2020 года на Красной площади в Москве состоялся торжественный парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Парад является важным и долгожданным событием не только для россиян, но и для соотечественников и иностранцев, проживающих за рубежом.

В Русском центре в Прешове также уделяется особое внимание этому торжественному событию, которое в этом году имеет особое значение. В прошлом году мы демонстрировали прямую трансляцию парада Победы для русистов – первокурсников и других желающих.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации учёба и все очные мероприятия в Прешовском университете до сих пор запрещены, всё было перенесено в дистанционный режим. Из-за этого в Русском центре смогли посмотреть парад Победы только сотрудники. Студентам посоветовали посмотреть парад Победы дома онлайн и напомнили им, что именно 75 лет назад, 24 июня 1945 г., состоялся первый Парад Победы, который принимал маршал Г. К. Жуков, а войсками командовал маршал К. К. Рокоссовский.

Студенты, подписчики и другие желающие смогли посмотреть в социальной сети «Фейсбук» прямой эфир Первого канала и таким образом также попасть на Красную площадь среди почётных гостей, послушать обращение президента России Владимира Путина, увидеть марш военнослужащих, военную технику и пролёт самолётов и вертолётов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, 75-летие Победы, Парад Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева