EN
 / Главная / Все новости / На родине первого президента России прошёл Гражданский форум

На родине первого президента России прошёл Гражданский форум


31.01.2011

По инициативе Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека сегодня в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге прошел Форум «Гражданское общество – модернизации России», сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель совета Михаил Федотов отметил, что с 1993 года такое выездное заседание Совет проводит впервые и не случайно оно совпадает с юбилеем первого президента России Бориса Ельцина и 20-летием новой демократической России. На Среднем Урале первым в России возник институт Уполномоченного по правам человека. В конце 1980-х в тогда еще Свердловске появилась городская дискуссионная трибуна – один из первых российских, как выражались тогда, «рупоров гласности».

По словам члена Общественной палаты РФ Елены Дьяковой, форум в Екатеринбурге – это посыл к дальнейшему обсуждению модернизации гражданского общества, сообщает Агентство социальной информации. «Согласно социологическим исследованиям, многие россияне не понимают, что такое модернизация и что она им даст. Как отразится модернизация на населении России и гражданском обществе, мы и пытались сегодня разобрать. Хотелось бы, чтобы от таких форумов была реальная отдача в виде улучшения жизни людей», – сказала Дьякова.

Президент Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашёва считает, что для успеха модернизации необходимо ввести персональную ответственность каждого чиновника за нарушение закона. «Не так давно я написала заявление в прокуратуру о защите прав одного гражданина на российское гражданство. Вместо положенного по закону срока ответа в течение 30 дней я получила его лишь через три месяца», – отметила Лукашёва.

Итоги форума будут подведены 1 февраля на заседании Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека, которое пройдёт в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. В нём примет участие президент России Дмитрий Медведев.

Метки:
Гражданский форум, Гражданский форум, гражданское общество, Ельцин, Екатеринбург, Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева