EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» впервые выпустила запись Четвёртой симфонии Каретникова

Фирма «Мелодия» впервые выпустила запись Четвёртой симфонии Каретникова

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2020


Запись Четвёртой симфонии Николая Каретникова впервые представлена звукозаписывающей фирмой «Мелодия». Её приурочили к 90-летней годовщине со дня рождения советского композитора, который ушёл из жизни в 1994 году, сообщает ТАСС

Симфония была написана в 1963 году для балета «Геологи» по заказу Большого театра. Её планировали использовать в постановке, но в тот период усилилось идеологическое давление на культуру, и своеобразную музыку не стали даже показывать цензорам. Она впервые прозвучала спустя четыре года на фестивале «Пражская весна», а в Советском Союзе её премьерное исполнение состоялось ещё через 22 года.

Ранее в записи симфония не издавалась, уточняют в «Мелодии».

Как сообщал «Русский мир», весной 2020 года впервые в цифровом формате были выпущены записи инструментальных сочинений выдающегося русского композитора Александра Алябьева из архивов звукозаписывающей фирмы «Мелодия».
Метки:
мелодия, музыка, советские композиторы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева