EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка прошли в Замбии

Дни русского языка прошли в Замбии

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2020


Итоги Дней русского языка подвели в Замбии. Мероприятия, приуроченные к празднику русской культуры, проходили в африканской стране в течение месяца, сообщает сайт Россотрудничества

В программу Дней вошёл конкурс стихов Пушкина, в нём приняли участие слушатели курсов русского языка, действующих в городах Лусака и Китве. Все желающие также могли написать диктант по русскому языку, этой возможностью воспользовались соотечественники, студенты курсов Российского центра науки и культуры, выпускники российских вузов.

Учителя-русисты РЦНК сняли фильм о Пушкине, который был продемонстрирован тем, кто интересуется российской культурой. Подарком соотечественникам стала встреча с писательницей Еленой Рониной, состоявшаяся в онлайн-формате.

Дни русского языка завершились брейн-рингом, темой которого стали язык Пушкина и русская культура. За первенство на интеллектуальном турнире сражались шесть команд по шесть человек. Заслуженную победу одержали учащиеся курсов русского языка, назвавшие свою команду «28 панфиловцев».


На церемонии закрытия праздника языка и культуры были награждены победители конкурса чтецов и отличники проведённого диктанта, им вручили призы и сертификаты.
Метки:
Дни русского языка, образование, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева