EN
 / Главная / Все новости / Антологию камерной музыки последнего столетия выпустят «Мелодия» и Союз композиторов России

Антологию камерной музыки последнего столетия выпустят «Мелодия» и Союз композиторов России

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2020


Антологию камерной музыки последнего столетия готовит Союз композиторов России при участии фирмы «Мелодия», сообщает ТАСС. Она будет состоять из шести цифровых альбомов, которые объединят отечественные сольные и камерные произведения, созданные с начала ХХ века до наших дней. В проект войдёт музыка как мастистых современных авторов, так и композиторов более молодых. В том числе произведения Дмитрия Курляндского, Кузьмы Бодрова, Павла Карманова, Эльмира Низамова и других.

Российский пианист Михаил Дубов запишет сочинения Вышнеградского, Лурье, Мосолова, Обухова, Попова, Губайдулиной, Денисова.

Важным участником проекта будет Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), который и стал инициатором данного крупного проекта. К работе музыканты приступят с завтрашнего дня, 1 июля.

По словам Карины Абрамян, занимающей пост генерального директора Союза композиторов, впервые идея подобного проекта зародилась давно, её обдумывали на протяжении не одного года. Проект носит рабочее название «Звуковой обзор», и он на самом деле может служить обзором камерной музыки последнего столетия.

Важным жестом станет запись пьес недавно ушедших Дмитрия Смирнова и Александра Вустина, без которых нельзя представить современную музыку.

Метки:
музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева