EN
 / Главная / Все новости / «Исчезающие шедевры» русского зодчества покажут в Праге

«Исчезающие шедевры» русского зодчества покажут в Праге


30.06.2011

В выставочном зале Министерства культуры Чешской Республики открывается фотовыставка «Исчезающие шедевры», сообщает ИТАР-ТАСС. Эта экспозиция – ключевое мероприятие одноимённого российско-чешско-словацкого проекта, поддержанного Европейским союзом в 2010 году.

По словам Александры Шатковской, начальника отдела развития Кенозерского национального парка в Архангельской области – одного из российских участников выставки, в Чехии впервые будут столь широко представлены материалы о деревянном зодчестве России.

–    Выставка познакомит посетителей с российскими музеями и национальными парками – хранителями уникального наследия, а также с различными подходами к реставрации памятников, позволяющими вдохнуть в них «вторую жизнь», – пояснила Шатковская.

Она отметила, что на выставке представлены как архивные, так и современные фотографии, видеоматериалы, документы, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне деревянного зодчества в России.

В выставке участвуют чешские и словацкие музеи традиционной архитектуры. Россию, в частности, представляют Кенозерский и Водлозерский (Карелия) национальные парки, архитектурно-этнографический музей Вологодской области и музей деревянного зодчества и народного быта «Малые Корелы» под Архангельском.

На «Исчезающие шедевры» можно будет посмотреть в Праге до 31 июля, потом выставка отправится в Валашский музей под открытым небом, где будет экспонироваться до 30 августа. Затем она продолжит своё путешествие уже в России и будет представлена в Петрозаводске, Вологде, Архангельске и Москве.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева