EN
 / Главная / Все новости / Минтруд разработает законопроект о соблюдении чиновниками языковых норм

Минтруд разработает законопроект о соблюдении чиновниками языковых норм

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Российских госслужащих обяжут говорить на правильном современном русском языке. Минтруд работает над законопроектом, который установит контроль за соблюдением чиновниками норм русского литературного языка, сообщают «Известия». Внести в Госдуму документ планируют до 15 сентября. 

Напомним, ранее соответствующее поручение правительству дал президент по итогам заседания Совета по русскому языку, состоявшегося в ноябре прошлого года. Владимир Путин распорядился утвердить нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, а также разработать меры контроля за соблюдением норм и правил русского языка должностными лицами, государственными и муниципальными служащими, гражданами в сферах, где использование государственного языка РФ является обязательным.

Михаил Емельянов, представляющий фракцию «Справедливая Россия», уверен, что знание русского языка свидетельствует о высокой культуре человека, а это необходимое качество для чиновника.

Представитель фракции КПРФ Валентин Шурчанов напомнил, что язык часто бюрократизируют, речь чиновника порой трудно понять, и специальная подготовка в этой сфере не помешает. При этом гражданин России с высшим образованием обязательно должен владеть государственным языком, убеждён парламентарий.

Инициативу поддержала глава координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Людмила Дудова. По её словам, неграмотное составление документов затрудняет их понимание и может привести к искажённому толкованию, что недопустимо.

В РАНХиГС же отметили, что знание литературных норм русского языка необходимо всем российским гражданам, а не только чиновникам.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин предложил поправку к Конституции о статусе русского языка. В ней говорится: «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». При этом Россия «гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».
Метки:
статус русского языка, чиновники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева