EN
 / Главная / Все новости / «Куликово поле» покажет артефакты из древних кладов к 500-летию Тульского кремля

«Куликово поле» покажет артефакты из древних кладов к 500-летию Тульского кремля

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2020


Филиал Музея-заповедника «Куликово поле» откроется в Туле, сообщает ТАСС. Начало работы приурочат к юбилею Тульского кремля, которому в этом году исполняется полтысячи лет.

В научно-археологическом центре вниманию публики представят самые разные предметы, которые находились в кладах, найденных во время археологических раскопок в Тульской, Брянской, Белгородской и других областях страны. Посетители увидят женские украшения, воинские доспехи и оружие, фрагменты конской упряжи и элементы нарядов, всего около полутора тысяч предметов. Самый древний клад относится ко второму тысячелетию до нашей эры, а самый молодой — к семнадцатому столетию. По словам Алексея Воронцова, занимающего должность учёного секретаря музея-заповедника, в экспозицию вошли около десятка кладов. Очень важно, что найденные сокровища бережно сохраняются в музейных фондах. Они идут на пользу науке, так как сохранили много полезных сведений о том, как жили люди в древности.

Создание экспозиции также приурочено ко второй знаковой дате — 640-летию Куликовской битвы. Юбилей будут отмечать в начале осени.

Как сообщал «Русский мир», 500-летие строительства кремля, который считается одной из самых масштабных крепостей России, уже начали отмечать в Туле. Празднование открылось марафоном «Тульский кремль и города Большой Засечной черты», в его программу вошли онлайн-мероприятия, которые продлятся до конца августа.
Метки:
Тула, Куликово поле, музей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева