EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея принимает посетителей после долгого перерыва

Третьяковская галерея принимает посетителей после долгого перерыва

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2020


Почти полторы тысячи человек посетили Третьяковскую галерею в первый день, когда музей открылся после длительного перерыва, сообщает ТАСС. По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, почти три месяца публика была лишена возможности побывать в музее и познакомиться с шедеврами живописи.

Она выразила надежду, что количество посетителей увеличится на выходных. Зельфира Трегулова также напомнила, что музей тщательно следит за соблюдением санитарных норм, чтобы не подвергать опасности жизни людей.

В пятницу, 3 июля, открылись и Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, и Новая Третьяковка на Крымском Валу. Также начали работу малые музеи. Продлена работа выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Западном крыле Новой Третьяковки. Экспозиция объединила работы Васнецова, Врубеля, Гончаровой, Мамышева-Монро и других художников.

Как сообщал «Русский мир», Новая Третьяковка начала работу с масштабной выставки «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина». Она позволит публике увидеть современное отечественное искусство.

Выставку хотели открыть ещё два месяца назад. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внесла в планы коррективы. Но теперь зрители познакомятся с живописными полотнами, инсталляциями, рисунками, фотографиями, видео-артом и другими объектами. Количество экспонатов превышает сотню. На выставке покажут работы, переданные галерее в дар Фондом Смирнова и Сорокина, а также приобретённые на пожертвования от фонда.

Проект не просто представит их творчество публике и критикам, но и станет попыткой анализа ключевых явлений, которые происходили в нашем искусстве в последние два десятилетия. 
Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева