EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники провели субботник на русском кладбище в Сиднее

Соотечественники провели субботник на русском кладбище в Сиднее

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2020


Генеральный консул России в Сиднее Игорь Аржаев и другие дипломаты, представители забайкальских казаков и русскоязычные жители города провели субботник на русском участке кладбища Руквуд. Инициатором акции стал филиал российской общественной организации «Двуглавый орёл», который недавно открылся в Сиднее, сообщает русская газета в Австралии «Единение»

В работах приняли участие около тридцати человек. Игорь Аржаев отметил важное значение подобных акций в целях сохранения исторической памяти. 

Участники мероприятия провели уборку русских захоронений от опавших листьев, а также почистили надгробия от пыли, используя гидроструйное оборудование. Работы проводились по плану, созданному исследователями русских захоронений в Австралии.

В ходе акции участники почистили могилы выдающихся православных священников и военнослужащих, а также русскоязычных представителей научной и творческой интеллигенции Австралии. В порядок были приведены захоронения педагогов и учёных Харбинского политехнического университета, которому этим летом исполнилось сто лет.
Метки:
российские соотечественники, захоронения

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева