EN
 / Главная / Все новости / День семьи, любви и верности отметили в Сербии

День семьи, любви и верности отметили в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2020


День семьи, любви и верности отмечают в Сербии, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

Торжества начались на подворье Московского патриархата, расположенного в Белграде. Там прошло богослужение, которое возглавил Патриарх Сербский Ириней. Службу посвятили святым Петру и Февронии. Прямую трансляцию могли увидеть все желающие на телеканале Сербской православной церкви «Храм» и в интернете. Среди присутствующих были представители власти, российские дипломаты, соотечественники и другие.

Патриарх Ириней поздравил всех прихожан с праздником, особенно обратив внимание на значение сохранения семейных традиций и устоев.

Как сообщал «Русский мир», День семьи, любви и верности, учреждённый в России в начале двухтысячных годов, популяризировался за пределами нашей страны. Праздник уже отмечают в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, на Украине, в Германии, Великобритании, Франции и других государствах.

День семьи, любви и верности празднуют в России 8 июля. Его приурочили ко дню памяти святых Петра и Февронии, история которых стала символом преданности и семейного счастья.

Метки:
День семьи

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева