EN
 / Главная / Все новости / Историки из разных стран обсудят интервенцию 1918 года на Русском Севере

Историки из разных стран обсудят интервенцию 1918 года на Русском Севере

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2020


Международная научная конференция, посвящённая интервенции 1918 года на Русском Севере, пройдёт в Архангельске в сентябре. В ней примут участие историки из шестнадцати российских городов, а также зарубежные учёные — поездку в Архангельск планируют эксперты из США, Австралии, Норвегии, Украины, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

Учёные обсудят различные темы, связанные с историей международной интервенции и событиями Гражданской войны на Русском Севере, а также сохранение памяти о событиях 1918–1919 годов и исторические уроки. Делегаты конференции также примут участие в церемонии возложения цветов к мемориалу, установленному в честь жертв интервенции.

В указанные годы страны Антанты выступили на стороне Белого движения, военнослужащие из Великобритании, США, Франции и других стран высадились на Русском Севере.

«Русский мир» сообщал о выпуске на русском языке книги британского дипломата Фрэнсиса Линдлея, в которых подробно описываются указанные события.
Метки:
российские учёные, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева