EN
 / Главная / Все новости / Суд Амстердама вновь отложил вынесение решения по делу о скифском золоте

Суд Амстердама вновь отложил вынесение решения по делу о скифском золоте

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2020


Вынесение решения по делу о скифском золоте в очередной раз откладывается, сообщает ТАСС. В отношении одного из трёх судей, которые рассматривают дело, вновь появились сомнения. По словам представителя Апелляционного суда Амстердама Мелиссы Зейлстры, появилось требование о его отводе.

Этот вопрос будет рассматриваться позднее, дата пока неизвестна. Рассматривать его будет Апелляционный суд Амстердама, а не Апелляционный суд Гааги. Вероятно, слушания состоятся через две-три недели.

О каком именно судье идёт речь, какая из сторон оспорила его объективность и на каких основаниях, не сообщается.

Порядка двух тысяч экспонатов крымских музеев в феврале 2014 года были отправлены в Амстердам для участия в выставке в музее Алларда Пирсона. Летом того же года галерея объявила об отказе в передаче артефактов как Крыму, так и Украине, заявившей свои права на коллекцию.

Спустя два года амстердамский суд принял решение о передаче раритетов Украине, в ответ на что Крым подал апелляцию. Летом прошлого года суд счёл неприменимым к конкретному разбирательству положение конвенции ЮНЕСКО 1970 года, которое Киев использовал в качестве одного из основных аргументов.

Как сообщал «Русский мир», осенью 2019 года суд Гааги отказал украинской стороне в требовании об отводе судьи, председательствующего в деле о скифском золоте. Киев заявлял о его предвзятости.
Метки:
Крым, скифское золото, суд

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева