EN
 / Главная / Все новости / Госдума вводит удостоверения для лиц без гражданства

Госдума вводит удостоверения для лиц без гражданства

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2020


Проект закона о получении лицами без гражданства, которые находятся на российской территории, временного удостоверения личности прошёл первое чтение. Его одобрили члены Государственной Думы в среду, 8 июля. Документ внёс на рассмотрение в парламент Кабинет министров, сообщает РИА «Новости». На сегодняшний день в законодательной базе РФ никакого удостоверения для лиц без гражданства не предусмотрено.

Документ можно будет сделать только после получения заключения об установлении личности лица без гражданства. Он будет выдаваться на годичный срок. С таким удостоверением лица без гражданства смогут работать без необходимости оформления разрешительных документов.

Авторы документа отмечают, что после получения удостоверения необходимо в течение недели встать на учёт по месту пребывания. Так как удостоверение позволяет находиться на российской территории, проект закона предусматривает приостановку ранее принятых в отношении лица без гражданства решений о неразрешении въезда в Россию, нежелательности пребывания или проживания в России.
Метки:
лица без гражданства

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева