EN
 / Главная / Все новости / В регионах России отпраздновали День семьи, любви и верности

В регионах России отпраздновали День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2020


День семьи, любви и верности отпраздновали в российских регионах, сообщает ТАСС. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пришлось отказаться от массовых мероприятий. Тем не менее были открыты фотозоны, украшенные символами праздника — ромашками, проведены различные просветительские акции, концерты, представления и торжественные регистрации браков. Многие мероприятия проходили в режиме онлайн.

В Томской области приурочили к празднику бракосочетание двадцати пяти молодожёнов. Жители Волгоградской области увидели по телевидению представление «Под куполом семьи — под защитой страны» цирка династии Довгалюк из Забайкалья.

В Сыктывкаре организовали фотопрогулку семей с детьми по памятным местам столицы Коми. Во многих городах прохожим дарили полевые ромашки.

Мурманчан пригласили на онлайн-праздник «Ромашковое поле чудес». В Карелии национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» организовал онлайн-концерт.

В Пензе освятили памятник святым Петру и Февронии, который украсил площадь рядом со Спасским кафедральным собором. Восстановление храма идёт полным ходов. Власти региона пообещали, что в скором времени рядом с храмом появится и памятник матери.

В Великом Новгороде возложили цветы к памятнику святым Петру и Февронии, во всех храмах области прошли литургии. В Новосибирске к празднику приурочили просветительскую акцию — прямой эфир с психиатром Ильёй Сушенцевым в Instagram по теме профилактики домашнего насилия.

Как сообщал «Русский мир», День семьи, любви и верности отмечали накануне, 8 июля. Для этого праздника был выбран день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.

Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке четверть века. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки.
Метки:
День семьи, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева