EN
 / Главная / Все новости / Выставку о Дмитрии Донском откроют в Туле к 640-летию Куликовской битвы

Выставку о Дмитрии Донском откроют в Туле к 640-летию Куликовской битвы

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2020


В музейном квартале Тулы откроется выставка, рассказывающая о жизни и походах князя Дмитрия Донского, в том числе о его участии в Куликовской битве. В экспозиции будут представлены подлинные образцы оружия той эпохи, найденного в ходе раскопок в Тульской области, сообщает ТАСС.

Выставку, приуроченную к 640-летию Куликовской битвы, подготовили специалисты музея-заповедника «Куликово поле». Её планируют открыть в сентябре в рамках празднования юбилея битвы и пятисотлетия Тульского кремля. На стеллажах будет представлено вооружение русской и ордынской армий.

Одним из самых интересных экспонатов станет меч, обнаруженный в ходе раскопок в Тульской области. Исследователи отнесли оружие к XIV–XV векам. По словам историков, на орудии обнаружены следы клейм, которые могут рассказать о происхождении меча. Участвовал ли меч в Куликовской битве, пока неизвестно, исследования продолжаются.

«Русский мир» сообщал о том, что весной музей «Куликово поле» запустил медиапроект, в рамках которого научные сотрудники ответили на вопросы интернет-пользователей о легендарном сражении.
Метки:
Куликовская битва, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева