EN
 / Главная / Все новости / Памятник погибшим в Великой Отечественной войне открыли в молдавском селе

Памятник погибшим в Великой Отечественной войне открыли в молдавском селе

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2020


Памятник воинам-землякам открыли в молдавском селе Исерлия, сообщает ИА Sputnik. Торжественную церемонию приурочили к 12 июля, когда православные верующие празднуют День святых Петра и Павла, которым посвящён местный храм. Памятную стелу, где высечены имена уроженцев села, погибших в боях с фашистами, открыли после масштабной реконструкции.

Ремонтные работы на памятнике и благоустройство прилегающей территории провели с помощью администрации российской столицы и при содействии Координационного совета российских соотечественников. Имена десятков не вернувшихся с фронта исерлийцев увековечили в граните. Рядом с ними выстроились имена их боевых товарищей, которым повезло уцелеть в той страшной войне и вернуться в родное село. К сожалению, до юбилея Победы никто из них не дожил.

Все выступающие, среди которых были представители местных властей, российские дипломаты, соотечественники и многие другие, отмечали, что память об общей Победе над страшным врагом представляет собой одну из главных связующей нитей, укрепляющих дружеские отношения между народами Молдавии и России.

Только в 2020 году в Молдавии будут восстановлены полтора десятка мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны. Средства на их ремонт выделила Россия.

В завершение церемонии настоятель сельского храма Петра и Павла отец Анатолий возглавил богослужение в честь погибших земляков. А вечером небо озарили залпы фейерверка.

Метки:
памятник, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева