EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе почтили память советских воинов, павших при освобождении города от фашистов

В Вильнюсе почтили память советских воинов, павших при освобождении города от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2020


Годовщину освобождения Вильнюса отметили в Литве, сообщает ИА Sputnik. Торжественная церемония состоялась на Антакальнисском кладбище, где захоронены советские солдаты, погибшие во время боёв с гитлеровцем.

К мемориалу возложили цветы российские и белорусские дипломаты, российские соотечественники и представители ветеранских организаций.

Посол РФ Александр Удальцов во время своего выступления напомнил, что на сегодняшний день всё активнее становятся те, кто мечтает переписать героические страницы истории, поменять местами героев-освободителей и оккупантов. По его словам, на Западе всё чаще и громче звучат голоса, возлагающие вину за начало Второй мировой войны на Советский Союз.

Высокопоставленный дипломат заверил, что Россия никогда не допустит фальсификации истории, будет всегда отстаивать историческую правду. Он добавил, что приходится говорить ещё убедительнее, откровеннее, приводить всё новые аргументы и рассказывать, что же произошло в те далекие годы. Мы будем делать всё возможное, чтобы сохранить память о героическом подвиге и великой трагедии наших предков, подытожил российский посол.

В рамках церемонии также состоялось вручение наград ветеранам войны и труженикам тыла.

Гитлеровцы оккупировали Вильнюс 24 июня 1941 года. Советские солдаты выбили врагов из города 13 июля 1944 года.

Власти балтийских республик проводят русофобскую политику и подвергают общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом этих стран. В Литве «национальными героями» считают «лесных братьев», несмотря на свидетельства их причастности к преступлениям против людей.

Метки:
Великая Отечественная война, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева