EN
 / Главная / Все новости / Власти Ситки решили не отдавать России памятник Александру Баранову

Власти Ситки решили не отдавать России памятник Александру Баранову

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2020


Скульптура правителя русских колоний Александра Баранова, которая простояла в центре города Ситка на Аляске более тридцати лет, останется в городе, несмотря на предложения ряда регионов России её выкупить. Об этом рассказал РИА «Новости» глава Ситки Гэри Пэкстон. Ранее местные власти приняли решение убрать статую из городского парка и переместить её в местный музей.

По словам посла России в США Анатолия Антонова, о готовности принять скульптуру заявили власти Архангельска, Иркутска и Магадана. С этими городами связана биография Александра Баранова и история Русской Америки XVIII–XIX веков. Также с предложением о выкупе памятника обратился в Ситку фонд Art Russe.

Решение о переносе статуи было принято на волне американских протестов против дискриминации, в ходе которых пострадали памятники многим историческим личностям. Власти Ситки проигнорировали онлайн-петицию в защиту скульптуры Александра Баранова, собравшую около шести тысяч подписей.

Директор исторического музея Ситки Хол Спекман заявил в интервью ТАСС о том, что в будущем статуя может посетить Россию в рамках обмена выставками. Он также отметил, что музей готов к развитию «образовательных и исторических обменов». Напомним, обмен выставками между музеями двух стран был приостановлен десять лет назад.
Метки:
Русская Америка, сотрудничество, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева