EN
 / Главная / Все новости / Русские и советские захоронения в Греции представлены на интерактивной карте

Русские и советские захоронения в Греции представлены на интерактивной карте

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2020


Уникальную интерактивную карту составили российские дипломаты в Греции, сообщает сайт Московского дома соотечественника. На ней представлены места захоронений отечественных воинов. Подобный проект реализовали в Греции в первый раз.

Карта отображает все восемнадцать воинских мемориалов, расположенных на территории страны. Места, отмеченные на карте, дополнены подробными сведениями о захоронениях. Карта выполнена на основе материалов инвентаризации и паспортизации захоронений. Эту работу проводили российское посольство и аппарат Военного атташе в течение нескольких последних лет.

На карте можно найти исторические материалы, рассказывающие о подвигах солдат, персональные данные погибших героев. Там же размещены фотографии, схемы и описания захоронений.

Каждый, кто захочет побывать у памятников, сможет проложить удобный маршрут даже в самых отдалённых греческих регионах.

На этом поисковая и военно-мемориальная работа не закончилась. Российские дипломаты обращаются ко всем посетителям сайта с просьбой присылать им возможные дополнительные сведения о воинских захоронениях, а также об общих страницах военной истории российского и греческого народов.
Метки:
воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева