EN
 / Главная / Все новости / Крупнейшая в России Вахта Памяти пройдёт в сентябре

Крупнейшая в России Вахта Памяти пройдёт в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2020


Крупнейшая в России Вахта Памяти состоится в начале осени. Она откроется 3 сентября в Тверской области и продлится до 17 сентября, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО). Международная поисковая экспедиция пройдёт под названием «Ржев. Калининский фронт».

Поисковики разобьют лагерь поблизости от Ржевского мемориала Советскому солдату. Они сосредоточат свои усилия на территории, где в 1942–1943 годах проходили кровопролитные бои. Экспедиция должна была состояться весной, но её пришлось перенести в связи с эпидемиологической ситуацией.

Власти разрешили проводить поисковые работы с 15 июля, после чего организаторы Вахты Памяти определились со временем проведения экспедиции. Они ожидают приезда полутысячи поисковиков из российских регионов, а также из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Прошлогодняя экспедиция вблизи Ржева собрала порядка пятисот специалистов и волонтёров из России, Латвии, Белоруссии, Казахстана и Германии. Её итогом стало поднятие на поверхность останков 269 воинов. Было также найдено восемнадцать личных медальонов бойцов, тринадцать из которых удалось прочесть. Кроме того, родственники троих красноармейцев узнали о судьбе своих героев.

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится ежегодно. Её организуют РВИО и российское оборонное ведомство при участии властей Тверской области.

Как сообщал «Русский мир», в 2019 году Вахты Памяти охватили более десятка российских областей, объединили почти полторы тысячи волонтёров. Поисковики подняли на поверхность останки 1696 советских солдат.
Метки:
Вахта Памяти, поисковые работы, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева