EN
 / Главная / Все новости /  Застройщиков обяжут сохранять исторический облик городов

Застройщиков обяжут сохранять исторический облик городов

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2020


В России планируют сохранить исторический облик всех городов и населённых пунктов. В законопроекте, разработанном Минстроем России, содержатся требования, которые предписывают проектировщикам и застройщикам соблюдать нормы по цвету, размеру окон и высоте потолков всех возводимых зданий, сообщают «Известия».

Согласно действующему закону, подобные предписания касаются лишь охраняемых объектов. Однако, по словам специалистов, это приводит к смешению архитектурных стилей и вредит историческому облику городов. Предполагается, что новые предложения, возможно, несколько удорожат строительство, но сделают архитектуру населённых пунктов более гармоничной.

Проект поправок в Градостроительный кодекс России даст возможность регионам вносить в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требования к внешнему облику зданий. Власти на местах смогут установить регламент для различных городских территорий, указав этажность, процент остекления, цвет стен, расстояние между подъездами и другие нормы. Министерство культуры России поддержало законопроект.
Метки:
города России, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева