EN
 / Главная / Все новости / Ушла из жизни Праведник народов мира Мария Теребилова

Ушла из жизни Праведник народов мира Мария Теребилова

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2020


Ушла из жизни Мария Теребилова, которая носила звание «Праведник народов мира», сообщает РИА «Новости». Жительница Брянской области умерла в возрасте 94 лет.

Почётное звание получают те, кто спасал евреев в годы холокоста. Его присуждает мемориальный музей «Яд Вашем», расположенный в Иерусалиме. Этого звания удостоены более двадцати шести тысяч человек более чем из полусотни стран. 

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) напомнили, что Мария Теребилова была одной из четырёх праведников, которые проживали в России. Женщина вместе со своими родителями прятала в доме местного жителя во время Великой Отечественной войны. Шхина Долгинов скрывался у них почти два года.

Почётное звание за этот подвиг Марии Теребиловой и посмертно — её родителям присудили шестнадцать лет назад. До самой смерти, а он умер в конце шестидесятых годов, Долгинов не терял связи со своими спасителями. 

По словам президента РЕК Юрия Каннера, организация почти четверть века, с момента своего появления, оказывала поддержку Марии Теребиловой. «Для нас Праведники народов мира — доказательство существования бога на земле. Рискуя собой и своими близкими, они спасли свои народы от унижения быть поголовно причастными к Холокосту», — подчеркнул глава РЕК.
Метки:
Праведники народов мира, холокост, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева