EN
 / Главная / Все новости / Россия и Франция расширят образовательное сотрудничество

Россия и Франция расширят образовательное сотрудничество

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Россия и Франция планируют поступательно развивать двусторонние отношения в сфере образования. В рамках сотрудничества готовится к подписанию соответствующий документ, сообщает сайт «Российское образование».

Кроме того, страны будут поддерживать работу билингвальных секций в школах обеих стран: русского языка во Франции и французского — в России.

В нашей стране действуют больше двух десятков билингвальных секций французского языка, где для старшеклассников ведут некоторые предметы по-французски.

Во Франции насчитывается восемь секций с углублённым изучением русского языка.

Также на Францию может распространиться география программы, направленной на продвижение и популяризацию изучения русского языка за рубежом. Проект, который реализует Министерство просвещения, охватит не только Восточную Европу, Азию и страны бывшего Советского Союза, но западноевропейские государства. Как сообщал «Русский мир», Минпросвещения решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах Таджикистана.

Проект доказал свою эффективность и будет продолжен. Он реализуется с 2017 года в Таджикистане и с 2019 года — в Киргизии. На следующий учебный год учителей приглашают в страны, власти которых заинтересованы в отечественных специалистах, преподающих не только русский язык, но и математику, физику, химию и другие предметы. Помимо уже перечисленных стран, это Вьетнам, Монголия, Сербия и Узбекистан.
Метки:
сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева