EN
 / Главная / Все новости / Россия и Франция запускают совместные исторические проекты

Россия и Франция запускают совместные исторические проекты

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2020


Вопросы развития сотрудничества Минобрнауки России и Фонда развития русско-французских исторических инициатив, а также вопросы участия российских учёных и студентов в проектах организации стали предметом обсуждения на встрече главы ведомства Валерия Фалькова и президента фонда Пьера Малиновского.

Министр выразил уверенность, что взаимодействие между Парижем и Москвой в гуманитарной сфере и в сфере образования, укрепление связей между вузами двух стран и научными институтами обладают огромными возможностями.

Отечественные вузы многое предпринимают, чтобы восстановить историческую справедливость в России и во Франции. Это особенно важно, если принять во внимание, насколько глубоко во времени уходит общая история обеих стран.

Президент фонда представил два исторических проекта, над которыми сейчас ведётся работа. Первый посвящён поиску захоронений французских солдат, погибших во время Крымской войны. Его участниками станут около трёх десятков специалистов из обеих стран.

Главной целью второго проекта будет поиск места захоронения генерала Дэвида Прайса. Он командовал англо-французским флотом в 1854 году, погиб и был похоронен в Петропавловске-Камчатском. Пьер Малиновский отметил, что это первый проект такого масштаба на Камчатке.

Как сообщал «Русский мир», ранее совместно с Россией фонд занимался поиском останков соратника Наполеона, французского генерала Шарля Этьена Гюдена. Они были обнаружены в 2019 году на территории смоленского Королевского бастиона в рамках археологической экспедиции. Раскопки проводились под патронажем франко-российского форума «Трианонский диалог», созданного по инициативе лидеров двух стран.
Метки:
Франция, Минобрнауки РФ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева