EN
 / Главная / Все новости / Состоялась онлайн-встреча руководства фонда «Русский мир» с представителями прибалтийских Русских центров

Состоялась онлайн-встреча руководства фонда «Русский мир» с представителями прибалтийских Русских центров

Оксана Филина, Рига
23.07.2020

23 июля прошла онлайн-встреча исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина с представителями Русских центров Латвии и Эстонии.

В. В. Кочин обратил внимание руководителей прибалтийских Русских центров на особенности работы в условиях карантина. Коллеги поделились опытом организации онлайн-занятий, конференций, семинаров.

Руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Н. К. Сергейчев акцентировал внимание на возможности подключения центров к онлайн-библиотеке научно-методической литературы, посвящённой изучению русского языка.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» подчеркнул новые возможности онлайн-работы по грантовым программам фонда «Русский мир». В частности, программа «Профессор Русского мира» позволяет студентам из Латвии и Эстонии слушать онлайн-лекции ведущих специалистов российских университетов. Коллеги также обсудили возможности, которые предоставляет онлайн-коммуникация для повышения квалификации преподавателей РКИ в современных условиях.

Главным результатом встречи стала общая уверенность в том, что сложные условия пандемии не только не помешали Русским центрам вести активную деятельность, но и актуализировали инновационные подходы к организации учебного процесса и различных культурно-просветительских мероприятий.

А 21 июля в Балтийской международной академии состоялось открытие юбилейной выставки фотохудожника Владимира Старкова. В. Старков в течение последних нескольких лет активно участвует в культурно-просветительской деятельности Русского центра в Риге.

Выставка приурочена к 75-летию В. Старкова и отражает творческий путь фотохудожника, работающего в настоящее время фотокорреспондентом газеты «Сегодня» – единственной в Латвии газеты, выходящей на русском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева